ORGANI STATUTARI

CONSIGLIO DIRETTIVO

Marelli Roberto

Presidente

ARTSANA SPA

Bertè Dario

Vice Presidente

GIOCHI PREZIOSI SPA

Papetta Donatella

Vice Presidente

TOP COMPANY SRL

Quercetti Stefano

Vice Presidente

QUERCETTI & C. SPA

Ranieri Gianfranco

Vice Presidente

FLORA SRL

Agnello Filippo

Consigliere

MATTEL ITALY SRL

Bertè Luca

Consigliere

SELEGIOCHI

Bertola Daniele

Consigliere

O.T.B. SAS di Daniele Bertola e C.

Brevi Mauro

Consigliere

BREVI SRL

Canuti Dino

Consigliere

SPIN MASTER ITALY SRL

Carillo Luigi

Consigliere

PLAYMOBIL ITALIA SRL

Gandolfi Stefano

Consigliere

ITALTRIKE SRL 

Lazzarin Paolo

Consigliere

LEGO SPA

Leslie Simon

Consigliere

HASBRO ITALY SRL

Nacar Carmine

Consigliere

EURONATALE SRL

Montanari Cesare

Consigliere      

DOREL ITALIA SPA

Parodi Paola

Consigliere

PEG PEREGO SPA

Rocca Genesio

Consigliere

GEMAR SRL

Tomasi Luca

Consigliere

L'INGLESINA BABY SPA

Villa Ambrogio

Consigliere

VILLA GIOCATTOLI SRL

Borgonovo Maurizio 

Revisore dei conti

U. BORGONOVO SRL

Cirelli Aldo

Revisore dei conti

RAYLINE ITALIA SRL

Melli Pierpaolo

Revisore dei Conti

RE-EL TOYS SPA

 

LA STRUTTURA

Direttore Generale

 Paolo Taverna

  paolo.taverna@assogiocattoli.it

Comunicazione e ufficio stampa

   

Periodici, Quotidiani, Tv e radio:

 Laura Craveri

    laura.craveri@gmail.com

 

 Enrico Ercole

     enricoercole2@gmail.com

Amministrazione e personale

 Laura Rossi

    laura.rossi@assogiocattoli.it

Area Commerciale

Francesco Daghini

    francesco.daghini@salgioc.it

 

 Vito Serio

    vito.serio@salgioc.it

Rapporti associativi e marketing

Cinzia Forlani

   cinzia.forlani@assogiocattoli.it

Normativa e sicurezza

Rocco  Scopelliti

  rocco.scopelliti@assogiocattoli.it

Segreteria e servizi generali

 

  info@assogiocattoli.it