ORGANI STATUTARI

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

 

   
Marelli Roberto Presidente ARTSANA SPA
Bertè Dario Vice Presidente GIOCHI PREZIOSI SPA
Papetta Donatella Vice Presidente TOP COMPANY SRL
Quercetti Stefano Vice Presidente QUERCETTI & C. SPA
Ranieri Gianfranco Vice Presidente FLORA SRL
Agnello Filippo Consigliere MATTEL ITALY SRL
Bertè Luca Consigliere SELEGIOCHI
Bertola Daniele Consigliere O.T.B. SAS di Daniele Bertola e C.
Brevi Mauro Consigliere BREVI SRL
Canuti Dino Consigliere SPIN MASTER ITALY SRL
Carillo Luigi Consigliere PLAYMOBIL ITALIA SRL
Gandolfi Stefano Consigliere ITALTRIKE SRL 
Giovanzani Massimo Consigliere DOREL ITALIA SPA
Lazzarin Paolo Consigliere LEGO SPA
Leslie Simon Consigliere HASBRO ITALY SRL
Nacar Carmine Consigliere EURONATALE SRL
Parodi Paola Consigliere PEG PEREGO SPA
Rocca Genesio Consigliere GEMAR SRL
Tomasi Luca Consigliere L'INGLESINA BABY SPA
Villa Ambrogio Consigliere VILLA GIOCATTOLI SRL
Borgonovo Maurizio   Revisore dei conti U. BORGONOVO SRL
Melli Pierpaolo Revisore dei Conti RE-EL TOYS SPA
 

LA STRUTTURA

 

Direttore Generale  Paolo Taverna   paolo.taverna@assogiocattoli.it
Comunicazione e ufficio stampa    
Periodici, Quotidiani, Tv e radio:  Laura Craveri     laura.craveri@gmail.com
   Enrico Ercole      enricoercole2@gmail.com
Amministrazione e personale  Laura Rossi     laura.rossi@assogiocattoli.it

Area

Commerciale

Francesco Daghini     francesco.daghini@salgioc.it
   Vito Serio     vito.serio@salgioc.it
Rapporti associativi e marketing Cinzia Forlani    cinzia.forlani@assogiocattoli.it
Normativa e sicurezza Rocco  Scopelliti   rocco.scopelliti@assogiocattoli.it
Segreteria e servizi generali     info@assogiocattoli.it